Subasta 721, Lote # 279
JOAQUÍN CONDE
Desnudo cubista
Firmada y fechada 88.
Escultura en bronce.
(N. Ciudad de México, 1955 - )
Estudió Artes Plásticas en La Esmeralda, posteriormente realizó estuidos de posgrado en la Academia de Artes Plásticas de Praga, Checoslovaquia. Ha sido miembro de SOMART, del Consejo Mundial de Artistas Plásticos y del Grupo de Escultores del Centro Histórico.
Véase: KASSNER, Lily. "Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX". Tomo I. México. CONACULTA. 1997. Pág. 182.
28 x 19 x 11 cm
Estimado $8,000-12,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |